Fortaleza, 5 de Novembro de 2018

Feriadão de finados cheio de vida na Beira Mar de Fortaleza (Aruba) com a VIII Etapa do Campeoanto Cearense de Beach Tennis. O torneio contou com 180 participantes e estreou a categoria sub-10. Quatro “duplinhas” participaram da categoria estreante e prometem ser o futuro do beach tennis no Ceará.

Não sendo mais apenas promessa para o esporte cearense, Pedro Luca Silva conquistou seu 5° título estadual no ano! Se no Beach Tennis Fest (VI Etapa) Kauê Espanhol e Pepê duelaram na final até o último ponto, desta vez, a dupla recém formada venceu Tiago Carvalho e Igor Barden em dois sets (6×0,6×3) e conquistou a categoria Duplas Masculina Profissional.

Último ponto da final Duplas Masculina Profissional

 

Mauro Mendonça também foi destaque neste torneio, conquistando a “tríplice coroa” da categoria C (campeão na simples, duplas mista e duplas masculina). Fato inédito para a categoria!

 

A Seleção Cearense de Beach Tennis, que competiu na Copa das Federações 2018, foi homenageada durante esta etapa, com a conquista do 6° lugar na competição nacional e a maior pontuação da equipe nas edições da Copa.

 

Agora, as atenções do Beach Tennis Cearense se voltam para última etapa do ano, o Santa Praia Open, nos dias 30/11, 1 e 2/12 na Barraca Santa Praia. Esta etapa terá pontuação dobrada e premiação na categoria profissional de R$ 3.000,00.

 

Parabens aos campeões e finalistas da VIII Etapa do Campeonato Cearense de Beach Tennis:

– Simples Masculina Pró
Campeão: Bruce Mállio
Finalista: Tiago Carvalho

– Duplas Masculina Pró
Campeões: Kauê Espanhol / Pedro Luca Silva
Finalistas: Igor Barden / Tiago Carvalho

– Simples Masculina A
Campeão: Bruce Mállio
Finalista: Diego Freitas

– Duplas Masculina A
Campeões: Bruce Mállio / Gabriel de Paula
Finalistas: Anderson Moura / Rodrigo Carvalho

– Duplas Feminina A
Campeãs: Ana Joyce Paiva / Danielle Varela
Finalistas: Lanna Parente / Thaisy Arraes

– Simples Masculina B
Campeão: Marcelo Borges
Finalista: Rafael Cardoso

– Simples Feminina B
Campeã: Leide Dayana
Finalista: Lina Barroso

– Duplas Mista B
Campeões: Fabiola Nogueira / Pedro Alexandre Barbosa
Finalistas: Alencastro Ferreira Junior / Leide Dayana

– Duplas Masculina B
Campeões: Paulo Vitor Gurgel / Victor Ferreira
Finalistas: Ferdinand Lima Filho / Paulo Sérgio Lima

– Duplas Feminina B
Campeãs: Adriana Faheina / Fabiola Nogueira
Finalistas: Daniela Moura / Olga Maria

– Simples Masculina C
Campeão: Mauro Mendonça
Finalista: Leonardo Romcy

– Simples Feminina C
Campeã: Alice Porto
Finalista: Aritana Mascarenhas

– Duplas Mista C
Campeões: Mauro Mendonça / Rafaela Costa
Finalistas: Aritana Mascarenhas / Igor Frota

– Duplas Masculina C
Campeões: Alencastro Ferreia Junior / Mauro Mendonça
Finalistas: Felipe Capistrano / Magno Junior

– Duplas Feminina C
Campeãs: Aritana Mascarenhas / Fernanda Bezerra
Finalistas: Alice Porto / Josy Amaral

– Duplas Feminina 40+
Campeãs: Carolina Oliveira / Thaisy Arraes
Finalistas: Ana Joyce Paiva / Danielle Varela

– Duplas Feminina 50+
Campeãs: Márcia Pires / Silene Gurgel
Finalistas: Adriana Blásio / Liduína Bezerra

– Simples Masculina Iniciante
Campeão: Paulo Amauri
Finalista: Fernando Gondim

– Duplas Mista Iniciante
Campeões: Jorge Lopes / Paula Valeska
Finalistas: Leandro / Lorena Pinheiro

– Duplas Masculina Iniciante
Campeões: Gulherme Huet / Tiago Dias
Finalistas: Renan Vieira / Vicente Mubuyoshi

– Duplas Feminina Iniciante
Campeãs:
Finalistas:

– Duplas Sub-10
Campeões: Arthur Ramalho / João Vitor
Finalistas: Júlia Andrade / Lívia Andrade

– Duplas Sub-14
Campeões: Adrian / Gabriel
Finalistas: Adriel / Pietro