Fortaleza, 10 de fevereiro de 2020

Foram 3 dias intensos de beach tennis na Barraca Santa Praia:
316 participantes, 314 jogos! Nunca antes na história deste estado tivemos números próximos à estes, surpreendendo à todos. Jogos de 7:30 às 23:00 não foram suficientes para evitar atrasos em jogos de domingo, onde 96 iniciantes participaram das competições de duplas masculinas e femininas.

Diante de vários desafios que se apresentaram no final de semana, o sol surgiu brilhou para jogo incríveis e duradouros (Categoria “Infinity” foi cogitada para próxima etapa após as 2h25m da semifinal profissional feminina entre Carol Oliveira/Luíza Ramos x Suzane Ceccon/Thaisy Velloso) e a lua enalteceu o show de Mano Braz no sábado à noite.

Pela primeira vez a categoria profissional teve 25 duplas participando, sendo disputado inclusive qualifying na sexta-feira.

Destaques especiais para a tríplice coroa conquistada por Igor Frota na categoria C (papou a simples, a mista e duplas masculina) e para a dupla Ana Patrícia/Rebecca (atletas que disputarão as olimpíadas de Tóquio no vôlei de praia) que conquistaram a categoria feminina iniciante.


(Ana Patrícia, Rodolfo Martins , Helano de Paula e Alyne Prado)

Na categoria profissional, Márcio Petrone/Rodrigo Ponte não deram chances aos seus adversários e conquistaram o título, vencendo Kauê Espanhol/Márcio Câmara na final. No feminino, Ana Cristina Feijó/Marília Câmara venceram Carolina Oliveira/Luíza Amélia Ramos em 2 sets e sagraram-se campeãs.

(Márcio Petrone, Igor Frota e Rodrigo Ponte)

A próxima etapa do Campeonato Cearense de Beach Tennis será em dois finais de semana em Março (14, 15, 21 e 22). Inscrições a partir de sexta-feira em https://tenisintegrado.com.br/torneio_painel_info/index/12609

Campeões e Finalistas do Santa Praia Open
Simples Feminina B
Campeã: Cecília Serpa
Finalista: Diana Monteiro

Simples Feminina C
Campeã: Vinízia Ribeiro
Finalista: Paula Valesca Cruz

Simples Masculina B
Campeão: João Vitor da Costa
Finalista: Antoniel Cordeiro

Simples Masculina C
Campeão: Igor Frota
Finalista: Guilherme Barrio

Duplas Masculina Profissional
Campeões: Márcio Petrone/Rodrigo Ponte
Finalista: Kauê Espanhol/Márcio Câmara

Duplas Masculina A
Campeões: Bruno Mállio/Rodrigo Carvalho
Finalista: Ferdinand Andrade / Marcos Parahyba

Duplas Masculina B
Campeões: Antoniel Cordeiro / Diego Freitas
Finalista: Davi Ribeiro/Tiago Norjosa

Duplas Masculina C
Campeões: Igor Frota/Leonardo Lyra
Finalista: Vicente Yamamoto/Walter Campos

Duplas Masculina 40+
Campeões: Luiz Eugênio Vieira/Victor Ferreira
Finalista: Friedrich Gauss/Rodrigo Carvalho

Duplas Masculina 50+
Campeões: Adairton Gondim/Fernando Salvador
Finalista: Adriano Duarte/João Tigre

Duplas Masculina Iniciante
Campeões: José Reimilson/Lucas Mendes
Finalista: Helano de Paula/Rafael Perez

Duplas Feminina Profissional
Campeãs: Ana Cristina Feijó/Marília Câmara
Finalista: Carolina Oliveira/Luíza Amélia Ramos

Duplas Feminina A
Campeãs: Aritana Mascarenhas/Fernanda Bezerra
Finalista: Leide Dayana/Manuela Ary

Duplas Feminina B
Campeãs: Heveline Nobre/Têca Morano
Finalista: Ana Aline Aguiar/Sephora Feijó

Duplas Feminina C
Campeãs: Juliana Amazonas/Nadya Malfato
Finalista: Camila Olinda/Suianne Milet

Duplas Feminina 40+
Campeãs: Ana Joyce Paiva/Danielle Varela
Finalista: Erica França/Fahyma Alencar

Duplas Feminina 50+
Campeãs: Adriana Blasio/Sâmia Arraes
Finalista: Márcia Pires/Silene Gurgel

Duplas Feminina Iniciante
Campeãs: Ana Patricia Ramos/Rebecca Silva
Finalista: Alyne Prado/Ana Márcia Lima Verde

Duplas Mistas Profissional
Campeões: Ana Cristina Feijó/Andre Ribeiro
Finalista: Bruno Santos/Marília Câmara

Duplas Mistas A
Campeões: Adriana Blásio/Paulo Vitor Barroso
Finalista: Manuela Ary/Rodrigo Carvalho

Duplas Mistas B
Campeões: Mariana Facundo/Paulo Alencar
Finalista: Antoniel Cordeiro/Rafaela Maciel

Duplas Mistas C
Campeões: Igor Frota/Nadya Malfato
Finalista: Gilberto Ponte/Marcella França

Duplas Mistas Iniciante
Campeões: Alyne Prado/Helano de Paula
Finalista: Ana Patricia Ramos/Rodolfo Martins